Heidelberg University
Medical Faculty Mannheim
University Hospital Mannheim
News
Genauere MRT-Auswertungen für MS-Patienten durch Künstliche Intelligenz
Modellprojekt mit CKM Beteiligung im Rahmen des Innovationswettbewerbs "KI für KMU" soll die Behandlung von MS-Patienten verbessern more
CKM receives DFG funding for Project "Prediktion von Therapieansprechen und Outcome beim lokal fortgeschrittenen Rektum-Karzinom mittels Radiomics und Deep Learning: eine beispielhafte Anwendung für eine allgemein verwendbare, Deep Learning basierte Prozessierungs-Pipeline für die Bild-Klassifikation" read more.
Alena-Kathrin Schnurr presented on our research on AI in medical imaging @ Research Plus forum
read more
Links
Collaborate Research Projects

Staff

Chair
Prof. Dr. rer. nat. Lothar R Schad
Director
Office: House 3, Level 4, Room 118
Phone:+49 (0) 621 383 5121
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:lothar.schad@medma.uni-heidelberg.de
Beatrix Leone-Schwenninger
Secretary
Office: House 3, Level 4, Room 120
Phone:+49 (0) 621 383 5124
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:beatrix.leone-schwenninger@medma.uni-heidelberg.de
Associate / Adjunct Professors
Prof. Dr. Ing. Frank Gerrit Zöllner
Adjunct Professor
Office: House 3, Level 4, Room 112
Phone:+49 (0) 621 383 5117
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:frank.zoellner@medma.uni-heidelberg.de
Post-Docs
Dr. sc. hum. Mathias Davids
Post-Doc
Office: House 3, Level 4, Room 124
Phone:+49 (0) 621 383 5128
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:mathias.davids@medma.uni-heidelberg.de
Dr. rer. nat. Jascha Zapp
Post-Doc
Office: House 3, Level 4, Room 123
Phone:+49 (0) 621 383 5127
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:jascha.zapp@medma.uni-heidelberg.de
Researcher
Dipl. Phys. Michaela Ruttorf, M.A.
Senior Researcher
Office:House 3, Level 4, Room 112
Phone:+49 (0) 621 383 5117
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:michaela.ruttorf@medma.uni-heidelberg.de
PhD-Students
Anne Adlung, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 113
Phone:+49 (0) 621 383 5119
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:anne.adlung@medma.uni-heidelberg.de
Steffen Albert, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 125
Phone:+49 (0) 621 383 5129
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:steffen.albert@medma.uni-heidelberg.de
Dominik Bauer, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 8, Level 1, Room 41
Phone:+49 (0) 621 383 6551
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:dominik.bauer@medma.uni-heidelberg.de
Maša Bozic, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 104
Phone:+49 (0) 621 383 5114
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:masa.bozic@medma.uni-heidelberg.de
Irène Brumer, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 115
Phone:+49 (0) 621 383 5120
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:irene.brumer@medma.uni-heidelberg.de
Alena-Kathrin Golla (geb. Schnurr), M.Sc.
PhD-Student
Office: House 8, Level 1, Room 36
Phone:+49 (0) 621 383 4603
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:alena-kathrin.golla@medma.uni-heidelberg.de
Ingo Hermann, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 119
Phone:+49 (0) 621 383 5119
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:ingo.hermann@medma.uni-heidelberg.de
Efe Ilicak, M.Sc.
PhD-Student
Office:House 3, Level 4, Room 122
Phone:+49 (0) 621 383 5126
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:efe.ilicak@medma.uni-heidelberg.de
Patrick Kinz, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 121
Phone:+49 (0) 621 383 5115
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:patrick.kinz@medma.uni-heidelberg.de
Dennis Kleimaier, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 122
Phone:+49 (0) 621 383 5126
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:dennis.kleimaier@medma.uni-heidelberg.de
Valerie Klein, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 113
Phone:+49 (0) 621 383 5118
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:valerie.klein@medma.uni-heidelberg.de
Christian Licht, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 114
Phone:+49 (0) 621 383 5119
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:christian.licht@medma.uni-heidelberg.de
Simon Reichert, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 124
Phone:+49 (0) 621 383 5128
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:simon.reichert@medma.uni-heidelberg.de
Tom Russ, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 8, Level 1, Room 41
Phone:+49 (0) 621 383 6551
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:tom.russ@medma.uni-heidelberg.de
Sebastian Thomas, M.Sc.
PhD-Student
Office:House 3, Level 4, Room 125
Phone:+49 (0) 621 383 5129
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:sebastian.thomas@medma.uni-heidelberg.de
Christian Tönnes, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 8, Level 1, Room 38
Phone:+49 (0) 621 383 8140
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:christian.toennes@medma.uni-heidelberg.de
Safa Özdemir, M.Sc.
PhD-Student
Office: House 3, Level 4, Room 124
Phone:+49 (0) 621 383 5128
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:safa.oezdemir@medma.uni-heidelberg.de
Associate Members
Prof. Dr. Daniel Hausmann

Office: House 3, Level 4, Room 113
Phone: +49 (0) 621 383 5118
Fax:+49 (0) 621 383 5123
Email:daniel.hausmann@medma.uni-heidelberg.de
Master-Students
Bachelor-Students, Student-Assistants, Medical Students
Hakim Baazaoui , M.Sc.
Medical Student
Email: hakim.baazaoui@medma.uni-heidelberg.de
Lara Behrend
Bachelor-Student
Email:lara.behrend@medma.uni-heidelberg.de
Mara Berger
Student-Assistant
Email:jennifer.huemsch@medma.uni-heidelberg.de
Laura Hansen
Medical Student
Email: L.Hansen@stud.uni-heidelberg.de
Jennifer Hümsch
Student-Assistant
Email:mara.berger@medma.uni-heidelberg.de
Ralf Schmidt
Medical Student
Email:ralf.schmidt@medma.uni-heidelberg.de
Jennifer Stehr
Bachelor-Student
Email:jennifer.stehr@medma.uni-heidelberg.de
Carmen Stutz
Student-Assistant
Email:carmen.stutz@medma.uni-heidelberg.de
"Member for specific duties and responsibilities"
Contact: Dr. Frank Zöllner last modified: 15.01.2021
to top of page