Sie befinden sich hier

Inhalt

Fakultätsgeschäftsstelle

Die Geschäftsstelle übernimmt zentrale Verwaltungsaufgaben der Medizinischen Fakultät Mannheim. Die Mitarbeiter sind an drei Standorten untergebracht, in Haus 24 und Haus 3 auf dem Gelände der UMM und im Tridomus in der Ludolf-Krehl-Straße.

Haus der Fakultät
Haus 24
Theodor Kutzer-Ufer 1-3
Tridomus
Ludolf-Krehl-Straße 13-17

Ansprechpartner*innen

Dekan / Prodekane

Dekan

Prof. Dr. med. Sergij Goerdt
dekan@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Prodekan (Stellvertreter des Dekans)

Prof. Dr. med. Michael Neumaier

Prodekanin für Forschung

Prof. Dr. med. Adelheid Cerwenka

Studiendekan

Prof. Dr. rer. nat. Thomas Wieland
Studiendekanat

Sekretariat

Leonie Harnisch
Telefon 0621/383-71100
Fax 0621/383-71103
dekan@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Nadine Augstein
Telefon 0621/383-71101
Fax 0621/383-71104
dekan@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Geschäftsführung

Wissenschaftliche Geschäftsführung

Dr. rer. nat. Barbara A. Fitscher
Telefon 0621/383-71111
barbara.fitscher@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Dr. Julian E. Joachim
Referent
Telefon 0621/383-71135
julian.joachim@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Kaufmännische Geschäftsführung

Georgia Kazakidou
Telefon 0621/383-71112
georgia.kazakidou@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Robert Roeder
Referent
Telefon 0621/383-71119
robert.roeder@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Sekretariat

Leonie Harnisch
Telefon 0621/383-71100
Fax 0621/383-71103
dekan@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Nadine Augstein
Telefon 0621/383-71101
Fax 0621/383-71104
dekan@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 24, Ebene 4, UMM
Theodor Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Bau

Marcus Strey
Architekt
Telefon 0621/383-71129
Fax 0621/383-71104
marcus.strey@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Jamal Al-Talawe
Baubeauftragter
Telefon 0621/383-71126
jamal.al-talawe@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Andrea Kabath
Baubeauftragte
Telefon 0621/383-71124
andrea.kabath@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 24, Ebene 4, UMM
Theodor Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Stabsstelle Wissenschaftskommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Eva Maria Wellnitz
Leitung
Telefon 0621/383-71115
eva.wellnitz@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 24, Ebene 4, UMM
Theodor Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Drittmittelverwaltung

Abteilungsleiter

Uwe Berberich-Mühleck
Telefon 0621/383-71130
Fax 0621/383-71104
uwe.berberich-muehleck@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Projektsachbearbeiter

Alexander Darus
Telefon 0621/383-71116
Fax 0621/383-71104  
alexander.darus@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Hans Komarek
Telefon 0621/383-71131
Fax 0621/383-71104
hans.komarek@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Annette Ligl
Telefon 0621/383-71132
Fax 0621/383-71104
annette.ligl@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Gina Medici
(Sachbearbeitung Faktura)
Telefon 0621/383-71133
gina.medici@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Natascha Oelschläger
Telefon 0621/383-71137
Fax 0621/383-71104
natascha.oelschlaeger@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Claudia Roos
Telefon 0621/383-71134
Fax 0621/383-71104
claudia.roos@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 3, Ebene 4, UMM
Theodor Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Webauftritt Abteilung Drittmittel

Finanzbuchhaltung

Abteilungsleiter

Harald Hammerl
Telefon 0621/383-71150
Fax 0621/383-71154
harald.hammerl@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Kassenleiterin

Eva Metz
Telefon 0621/383-71151
Fax 0621/383-71154
eva.metz@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Sachbearbeiter

Sina Lange
Telefon 0621/383-71153
Fax 0621/383-71154
sina.lange@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Volker Reibold
Telefon 0621/383-71152
Fax 0621/383-71154
volker.reibold@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Tanja Sindermann
Telefon 0621/383-71151
Fax 0621/383-71154
tanja.sindermann@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 3, Ebene 4, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Webauftritt Abteilung Finanzbuchhaltung

Controlling

Silke Gebhart
Telefon 0621/383-71141
silke.gebhart@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Anton Scheffner
Telefon 0621/383-71140
Fax 0621/383-71104
anton.scheffner@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 3, Ebene 4, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Webauftritt Abteilung Controlling

Referentin für Struktur und Entwicklung

Dr. Elke Büring
Telefon 0621/383-71117
elke.buering@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 24, Ebene 3, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Referentin für Forschungsinfrastruktur

Dr. Lisa Jakobi
Telefon 0621/383-71136
lisa.jakobi@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 24, Ebene 4, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Referent für Forschungsmanagement / Ansprechpartner Datenschutz

Dr. Ralf Weigel
Telefon 0621/383-71118
ralf.weigel@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 24, Ebene 4, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Promotionsbüro

Heike Steinberger
Telefon 0621/383-71120
heike.steinberger@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Susanne Volz
Telefon 0621/383-71121
susanne.volz@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 24, Ebene 2, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Webauftritt Promotionsbüro

Junior Scientific Masterclass / Internationales Graduiertenkolleg 1874

Sigrid Englert
Telefon 0621/383-71122
sigrid.englert@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 24, Ebene 2, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

EDV-Beauftragter

Prof. Dr. Vincent Heuveline
Komm. Leitung
Telefon 0621/383-71980 (Sekretariat)
vincent.heuveline@urz.uni-heidelberg.de


Adresse
Tridomus, Haus C, Ebene 6
Ludolf Krehl-Straße 13-17
68167 Mannheim

Gleichstellungsbüro

Gleichstellungsbeauftragte

PD Dr. Eva Neumaier Probst
Telefon 0621/383-3748
eva.neumaier-probst@remove-this.umm.de

Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Susanne Saußele
Telefon 0621/383-6966
Fax 0621/383-2167
susanne.saussele@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Referentin

Dr. Anja Titze
Telefon 0621/383-71125
Fax 0621/383-71128
gleichstellungsbuero@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Tridomus, Haus C, Ebene 3
Ludolf-Krehl-Str. 13-17
68167 Mannheim

Medien- und Veranstaltungstechnik

Hendrik Stoerk
Telefon 0621/383-71986
Hendrik.Stoerk@remove-this.medma.uni-heidelberg.de


Adresse
Haus 24, Ebene 3, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Kontextspalte

Fakultätsgeschäftsstelle

Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Haus 24, Ebene 4

Zentrale Räumlichkeiten Medizinische Fakultät

Lageplan Klinik-Campus

Jahresbericht UMM 2020

Schwesterfakultät