Sie befinden sich hier

Inhalt

Fakultätsgeschäftsstelle

Die Geschäftsstelle übernimmt zentrale Verwaltungsaufgaben der Medizinischen Fakultät Mannheim. Die Mitarbeiter sind an zwei Standorten untergebracht, in Haus 24 auf dem Gelände der UMM und im Tridomus in der Ludolf-Krehl-Straße.

Haus der Fakultät
Haus 24
Theodor Kutzer-Ufer 1-3
Tridomus
Ludolf-Krehl-Straße 13-17

Ansprechpartner

Dekan / Prodekane

Dekan

Prof. Dr. med. Sergij Goerdt
dekan@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Prodekan (Stellvertreter des Dekans)

Prof. Dr. med. Michael Neumaier

Prodekan für Forschung

Prof. Dr. med. Rolf-Detlef Treede

Studiendekan

Prof. Dr. rer. nat. Thomas Wieland
Studiendekanat

Sekretariat

Leonie Harnisch
Telefon 0621/383-71100
Fax 0621/383-71103
leonie.harnisch@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Geschäftsführung

Geschäftsführerinnen

Dr. rer. nat. Barbara A. Fitscher
Telefon 0621/383-71111
barbara.fitscher@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Georgia Kazakidou
Telefon 0621/383-71112
georgia.kazakidou@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Sekretariat

Gerlinde Baumann
Telefon 0621/383-71101
Fax: 0621/383-71104
gerlinde.baumann@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
Haus 24, Ebene 4, UMM
Theodor Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Bau

Jamal Al-Talawe
Baubeauftragter
Telefon 0621/383-71126
jamal.al-talawe@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Markus Roll
Architekt
Telefon 0621/383-71129
markus.roll@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
Haus 24
UMM
Theodor Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Stabsstelle Wissenschaftskommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Eva Maria Wellnitz
Leitung
Telefon 0621/383-71115
eva.wellnitz@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Christoph Mayerl
Onlineredakteur
Telefon 0621/383-71116
christoph.mayerl@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
Haus 24, Ebene 4, UMM
Theodor Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Drittmittelverwaltung

Abteilungsleiter

Uwe Berberich-Mühleck
Telefon 0621/383-71130
Fax 0621/383-71104
uwe.berberich-muehleck@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Projektsachbearbeiter

Hans Komarek
Telefon 0621/383-71131
Fax 0621/383-71104
hans.komarek@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Annette Ligl
Telefon 0621/383-71132
Fax 0621/383-71104
annette.ligl@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Claudia Roos
Telefon 0621/383-71134
Fax 0621/383-71104
claudia.roos@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Anton Scheffner
Telefon 0621/383-71140
Fax 0621/383-71104
Anton.Scheffner@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
Haus 24, Ebene 4, UMM
Theodor Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Zur Seite der Abteilung Drittmittel

Finanzbuchhaltung

Abteilungsleiter

Harald Hammerl
Telefon 0621/383-71150
Fax 0621/383-71154
harald.hammerl@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Kassenleiterin

Eva Metz
Telefon 0621/383-71151
Fax 0621/383-71154
eva.metz@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Sachbearbeiter

Sina Lange
Telefon 0621/383-71153
Fax 0621/383-71154
sina.lange@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Gina Medici
Telefon 0621/383-71151
Fax 0621/383-71154
gina.medici@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Volker Reibold
Telefon 0621/383-71152
Fax 0621/383-71154
volker.reibold@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Tanja Sindermann
Telefon 0621/383-71151
Fax 0621/383-71154
tanja.sindermann@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
Haus 20, Ebene 2, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Webauftritt Abteilung Finanzbuchhaltung

Controlling

Silke Gebhart
Telefon 0621/383-71141
silke.gebhart@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Anton Scheffner
Telefon 0621/383-71140
Fax 0621/383-71104
anton.scheffner@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
Haus 24, Ebene 4, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Webauftritt Abteilung Controlling

Referentin für Struktur und Entwicklung

Dr. Elke Büring
Telefon 0621/383-71117
elke.buering@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
Haus 24, Ebene 3, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Referent für Forschungsmanagement / Datenschutzbeauftragter

Dr. Ralf Weigel
Telefon 0621/383-71118
ralf.weigel@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
Haus 24, Ebene 4, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Promotionsbüro

Heike Steinberger
Telefon 0621/383-71120
heike.steinberger@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Susanne Volz
Telefon 0621/383-71121
susanne.volz@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Promotionsbüro

Adresse
Haus 24, Ebene 2, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Junior Scientific Masterclass / Internationales Graduiertenkolleg 1874

Sigrid Englert
Telefon 0621/383-71122
sigrid.englert@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
Haus 24, Ebene 2, UMM
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

EDV-Beauftragter

Harald Schoppmann
Telefon 0621/383-71988
schoppmann@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
Tridomus, Haus C, Ebene 6
Ludolf Krehl-Straße 13-17
68167 Mannheim

Gleichstellungsbüro

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Eva Neumaier Probst
Telefon 0621/383-3748
eva.neumaier-probst@remove-this.umm.de

Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Maren Engelhardt
Telefon 0621/383-9947
maren.engelhardt@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Referentin

Antonia Scheib-Berten
Telefon 0621/383-71125
Fax 0621/383-71128
gleichstellungsbuero@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Adresse
TRIDOMUS, Haus C, Ebene 3
Ludolf-Krehl-Str. 13-17
68167 Mannheim

Kontextspalte

Jahresbericht UMM 2016

Organigramm

Schwesterfakultät