Sie befinden sich hier

Inhalt

TheSiMa

Das Akronym „TheSiMa" steht für „Themenräume-Simulation-Mannheim". Als Skills Lab stellt es die Schnittstelle zwischen Theorie und Praxis an der medizinischen Fakultät Mannheim dar. Fest in das Curriculum des Studiengangs integriert, finden hier Trainings an modernen Simulatoren, Simulationspersonen oder mit Tutor*innen im Peer-Teaching statt. Eigene Schwerpunkte können über extracurriculare Angebote im Rahmen studentischer Initiativen oder über freie Übungszeiten im TheSiMa gesetzt werden.

Das TheSiMa ist ein Lernkrankenhaus, das die Studierenden gezielt auf die Anforderungen in Klinikalltag und Beruf vorbereitet. Neben einem Bettenzimmer und simulierten Operationssaal ist das TheSiMa mit Arzt- und Patientenzimmern ausgestattet, in denen unter anderem mit Hilfe von eigens trainierten Simulationspersonen ärztliche Kernkompetenzen wie Untersuchung, Diagnose und Behandlung sowie die korrekte ärztliche Kommunikation erlernt und praktisch verfestigt werden können.

Alle Räume sind thematisch nach Organsystemen bzw. Kliniken eingerichtet und multifunktional für curriculare Lehre, Tutorien, Selbststudium und praktische Prüfungen einsetzbar. Der Unterricht im TheSiMa wird unter anderem von studentischen Tutor*innen organisiert und durchgeführt.

Kontextspalte

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
8-17 Uhr

 

Team

Ärztliche Leitung

Prof. Dr. Jens Kaden
jens.kaden@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Studentische Leitung

Franca Christ
thesima-info@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Martin Kuklinski
m.kuklinski@remove-this.stud.uni-heidelberg.de

Teresa Stoll
thesima-info@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Organisation

Brigitte Bubik-Sieber
Telefon 0621/383-8051
brigitte.bubik-sieber@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Petra Röller
Telefon 0621/383-8051
petra.roeller@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Gerhard Hanke
Medientechniker/ Pedell
Raumreservierungen
Telefon 0621/383-8039
gerhard.hanke@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Simulationspersonen-Programm

Renate Strohmer
Leitung
Ärztliche Gesprächsführung im MaReCuM
Telefon 0621/383-8062
renate.strohmer@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Heike Lauber
Trainerin
Telefon 0621/383-8062
heike.lauber@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Dr. Marlies Noke-Hammes
Externe Trainerin
m.noke-hammes@remove-this.gmx.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Dr. sc. hum. Lisa Liebke
Telefon 0621/383-8062
lisa.liebke@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Dr. med. Ioanna Pechlivanidou
Telefon 0621/383-8043
ioanna.pechlivanidou@remove-this.medma.uni-heidelberg.de