Sie befinden sich hier

Inhalt

Lernkrankenhaus Thesima

Das Lernkrankenhaus TheSiMa stellt die Schnittstelle zwischen Theorie und Praxis an der medizinischen Fakultät Mannheim dar. Fest in das Curriculum des Studiengangs integriert, finden hier Trainings an modernen Simulatoren, Schauspielpatienten oder mit Tutoren im Peer-Teaching statt. Eigene Schwerpunkte können über extracurriculare Angebote im Rahmen studentischer Initiativen oder über freie Übungszeiten im Thesima gesetzt werden.

TheSiMa ist ein Lern- und Lehrkrankenhaus, das die Studierenden gezielt auf die Anforderungen in Klinikalltag und Beruf vorbereitet. Neben einem Bettenzimmer und simulierten Operationssaal ist TheSiMa mit Arzt- und Patientenzimmern ausgestattet, in denen unter anderem mit Hilfe von eigens trainierten Schauspielpatienten ärztliche Kernkompetenzen wie Untersuchung, Diagnose und Behandlung sowie die korrekte ärztliche Kommunikation erlernt und praktisch verfestigt werden können.

Alle Räume sind thematisch nach Organsystemen bzw. Kliniken eingerichtet und multifunktional für curriculare Lehre, Tutorien, Selbststudium und praktische Prüfungen einsetzbar. Der Unterricht im TheSiMa wird unter anderem von studentischen Tutoren organisiert und durchgeführt. Die Abkürzung "TheSiMa" steht übrigens für "Themenräume-Simulation-Mannheim".

Mitmachen

Sie würden gerne als Tutor im Thesima arbeiten? Wir freuen uns über jede motivierte Person, die unser Team verstärkt! Einfach formlos melden bei der studentischen Leitung oder einem anderen Verantwortlichen.

An der Medizinischen Fakultät Mannheim werden seit zehn Jahren Schauspielpatienten zur Ausbildung der angehenden Ärzte eiungesetzt. Diese Expertise nutzen seit zwei Jahren auch chinesische Kollegen, mit denen ein reger Austausch entstanden ist. mehr...

Das Lernkrankenhaus TheSiMa hat im Frühjahr neue Räume bezogen. Auf 800 Quadratmetern sind nun für die Studierenden unter anderem ein authentischer Operationssaal, eine Notaufnahme und Patientenzimmer eingerichtet, um den ärztlichen Alltag wirklichkeitsnah üben zu können. mehr...

Kontextspalte

 

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
8-17 Uhr

 

Team

Prof. Dr. Jens Kaden
Ärztliche Leitung
jens.kaden@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Dr. Richard Lux
Stellvertretende ärztliche Leitung
Telefon 0621/383-9945
richard.lux@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Renate Strohmer
Leitung Simulationspatientenprogramm
Telefon 0621/383-8062
renate.strohmer@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Heike Lauber
Simulationspatientenprogramm
Telefon 0621/383-8062
heike.lauber@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Andrea Winzer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Schwerpunkt E-Learning
Telefon 0621/383-9996
andrea.winzer@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Lisa Liebke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon 0621/383-9994
lisa.liebke@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Brigitte Bubik-Sieber
Thesima-Organisation
Telefon 0621/383-8051
brigitte.bubik-sieber@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Petra Röller
Sekretariat
Telefon 0621/383-8051
petra.roeller@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Gerhard Hanke
Medientechniker/ Pedell
Raumresevierungen
Telefon 0621/383-8039
gerhard.hanke@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Robert Schwarze
Studentische Leitung
robert.schwarze@remove-this.thesima.de

Martin Kuklinski
Studentische Leitung
martin.kuklinski@remove-this.gmx.de

Franca Christ
Studentische Leitung
info@remove-this.thesima.de

Julian Henrich
Studentische Leitung
info@remove-this.thesima.de